1. anikaslifebd@gmail.com : Khundkar Ayesha Shahriyar Anika : Khundkar Ayesha Shahriyar Anika
  2. khs@professionals.com.bd : bestnews : Khundkar Hasan Shahriyar
  3. khs85bd@gmail.com : Hasan Shahriyar : Khundkar Hasan Shahriyar
  4. rafat0071@gmail.com : Ashiqur Rahman : Ashiqur Rahman
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৪৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :

বিএসএমএমইউয়ের ২৩৬ চিকিৎসকের নিয়োগ অবৈধ

বেস্ট নিউজ ডেস্ক :
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০১৬
  • ১৯৮ বার পড়া হয়েছে

আদালত প্রতিবেদক: বিএনপি-জামায়াত নেতৃত্বাধীন চার দলীয় জোট সরকারের আমলে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) নিয়োগপ্রাপ্ত দুই শতাধিক চিকিৎসকের নিয়োগ অবৈধ ঘোষণা করে হাইকোর্টের দেয়া রায়ের বিরুদ্ধে করা আবেদন খারিজ করেছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। ফলে হাইকোর্টের আদেশই বহাল থাকলো। ২০০৫ সালের ১৮ ডিসেম্বরের এক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি অনুসারে নিয়োগ পেয়েছিলেন ওই দুই শতাধিক চিকিৎসক।

সোমবার প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের আপিল বিভাগের বেঞ্চ হাইকোর্টের রায় বহাল রেখে আদেশ দেন। আদালতে বিএসএমএমইউয়ের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী ব্যারিস্টার তানজিব-উল আলম।

২০১০ সালের ১৪ ডিসেম্বর বিচারপতি মো. মমতাজ উদ্দিন আহমেদ ও বিচারপতি গোবিন্দ চন্দ্র ঠাকুরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ ২৩৬ চিকিৎসকের নিয়োগ বাতিল বলে ঘোষণা করেন। স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ইকবাল আর্সলানের দায়ের করা রিট আবেদনের ওপর শুনানি শেষে হাইকোর্ট ওই রায় দিয়েছিলেন। এছাড়া আদালত চিকিৎসক নিয়োগের ওই বিজ্ঞপ্তি (যে বিজ্ঞপ্তি অনুসারে এই নিয়োগ হয়েছিল) ও যে বিধির আলোকে নিয়োগ দেয়া হয়েছিল তাও অবৈধ ঘোষণা করেন।

২০০৫ সালের ১৮ ডিসেম্বর বিএসএমএমইউয়ে চিকিৎসক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি দেয়া হয়। ওই বছরের ডিসেম্বর থেকে ২০০৬ সালের জানুয়ারির মধ্যে এসব নিয়োগ সম্পন্ন হয়। বিজ্ঞপ্তিতে পদের সংখ্যা উল্লেখ না করে কিছুসংখ্যক মেডিকেল অফিসার নিয়োগ দেয়ার কথা বলা হয়। কিন্তু বলা হয়েছে, চাকরির শর্তাবলি-সংক্রান্ত ২০০০ সালের ২৪ জানুয়ারি অধ্যাদেশের ৫ (ঙ) বিধির আলোকে এটা করা হয়। এই বিধি অবৈধ ঘোষণা করেছেন হাইকোর্ট।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
© ২০১৫-২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত |