1. anikaslifebd@gmail.com : Khundkar Ayesha Shahriyar Anika : Khundkar Ayesha Shahriyar Anika
  2. khs@professionals.com.bd : bestnews : Khundkar Hasan Shahriyar
  3. khs85bd@gmail.com : Hasan Shahriyar : Khundkar Hasan Shahriyar
  4. rafat0071@gmail.com : Ashiqur Rahman : Ashiqur Rahman
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:২৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :

সুশাসন প্রতিষ্ঠায় সরকার ব্যর্থ: বাবলু

বেস্ট নিউজ ডেস্ক :
  • আপডেট সময় রবিবার, ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০১৬
  • ১৭১ বার পড়া হয়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠা এবং আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকারের ব্যর্থতা রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় পার্টির সাবেক মহাসচিব ও প্রেসিডিয়াম সদস্য নেতা জিয়াউদ্দিন আহমেদ বাবলু। শনিবার দুপুরে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এ মন্তব্য করেন তিনি।

বাবলু বলেন, গণতন্ত্র মানে শুধু ব্যক্তি স্বাধীনতা নয়, জীবনের অধিকারও। ঢাকায় পুলিশের হাতে একজন চা বিক্রেতা মারা গেলো, রাজনসহ কয়েকজন শিশু হত্যা হল, সাগর-রুনি হত্যার কত বছর হলো ?

ঢাকায় চা বিক্রেতা হত্যার দ্রুত বিচার দাবি করে জাপার এ নেতা বলেন, বিচারহীনতার সংস্কৃতি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে অবনতির দিকে নিয়ে যায়। এসব ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকারের ব্যর্থতাই প্রমাণ করে। তিনি বলেন, লেখার ও বলার স্বাধীনতা বন্ধ করা যাবে না। সংবাদপত্রের স্বাধীনতা বন্ধ করা যাবে না। নির্ভয়ে লেখার, ছবি প্রকাশের সুযোগ দিতে হবে। কোনো অদৃশ্য চাপে সংবাদ প্রকাশ বন্ধ করা যাবে না। তা না হলে চোরা পথে আসা জঙ্গিবাদ-সন্ত্রাস আমাদের জীবন বিপন্ন করবে।

জাতীয় পার্টির সাবেক এই মহাসচিব বলেন, রাজনৈতিক সংস্কৃতির পরিবর্তন এবং নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতা হস্তান্তর, রাস্তায় সরকার পরিবর্তনের অগণতান্ত্রিক প্রথা বন্ধ, সুশাসন প্রতিষ্ঠা, শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাস বন্ধ, জ্বালাও-পোড়াও এর রাজনীতি বন্ধসহ দেশের উন্নয়ন প্রক্রিয়া এবং কিছু জাতীয় ইস্যুতে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

বাবলু বলেন, আন্দোলন যাতে মানুষের জীবন বিপন্ন না করে এবং নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতা হস্তন্তর প্রক্রিয়া নির্ধারণে সব নিবন্ধিত দলকে নিয়ে জাতীয় কনভেনশন আহ্বান করুন।

ইতিবাচক রাজনৈতিক সংস্কৃতি ছাড়া গণতন্ত্র অর্থহীন উল্লেখ করে জাতীয় পার্টির এ নেতা বলেন, আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি যে দলই ক্ষমতায় আসুক পাঁচ বছরের মেয়াদ পূর্ণ করা উচিত। কিন্তু এখনো শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তন্তরের কোনো প্রক্রিয়া আমরা এত বছরেও উদ্ভাবন করতে পারিনি। এই উদ্যোগ সরকারকেই নিতে হবে।

তিনি বলেন, শৈশবে যা দেখেছি তার চেয়ে চট্টগ্রামের খুব বেশি পরিবর্তন হয়নি। বাকলিয়া, ফিরিঙ্গিবাজার, পাথরঘাটা নগরীর অংশ। কিন্তু সেখানকার মানুষ এখনো মানবেতর জীবনযাপন করে। কেন তারা নাগরিক সুবিধা পাবে না? বাস্তবে চট্টগ্রামকে প্রাচ্যের রানি করতে সংসদে এবং সংদের বাইরে কথা বলব, উদ্যোগ নেব।

মতবিনিময় সভায় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সভাপতি কলিম সরওয়ার, সাধারণ সম্পাদক মহসিন চৌধুরী, সাবেক সভাপতি আবু সুফিয়ান, জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি কাজী আবুল মনসুর, সহ-সভাপতি সালাউদ্দিন রেজা, সাংবাদিক নেতা শহীদুল আলম, শামসুল হক হায়দরী ও চৌধুরী ফরিদ।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
© ২০১৫-২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত |