বিনোদন প্রতিনিধি: গানের অডিও-ভিডিও বাজারের ব্যবসা ভালো না হলেও মোবাইলে অপারেটর প্রতিষ্ঠানগুলো ওয়েলকাম টিউন দিয়ে কিন্তু জমজমাট ব্যবসা সাজিয়ে বসেছে। সেইসবের বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই থাকছে না নিয়ম-রীতির বালাই, সংশ্লিষ্ট গানের মানুষদের অধিকার বা প্রাপ্য সম্মানির ব্যবস্থা।
মঙ্গলবার এক জরুরি বৈঠক শেষে ডাক ও টেলিযোযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম জানিয়েছেন, এখন থেকে নির্দিষ্ট শিল্পীর অনুমতি ছাড়া মোবাইল ফোনে তার গানের ওয়েলকাম টিউন ব্যব্যবহার করা যাবে না। যদি কেউ সেটি করেন তবে তা হবে দন্ডনীয় অপরাধ। সচিবালয়ে বিভিন্ন মোবাইল অপারেটরের প্রতিনিধি এবং সংগীতশিল্পী, সুরকার ও গীতিকারদের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি মন্ত্রী এই কথা জানান।
তারানা হালিম বলেন, নতুন গানের ক্ষেত্রে শিল্পী-সুরকার-গীতিকারদের সংগঠন বিএলসিপিএস (বাংলাদেশ লিরিসিস্টস কম্পোজার্স অ্যান্ড পারফরমার্স সোসাইটি) অথরিটি হিসেবে অনুমোদন দেবে। ২০১৭ সাল থেকে পুরোপুরি অথরিটি পাবে বিএলসিপিএস। এ প্রক্রিয়ায় তৃতীয় কোনো পক্ষ থাকবে না বলেও জানান তারানা হালিম।